Сын Б должен доказать родство с умершей матерью - свидетели уже готовы подтвердить, но можно ли дать показания у нотариуса?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Сын Б должен через суд доказать родство с умершей в 2006 году матерью М и вступить в наследство. Свидетели, готовые подтвердить родственную связь: жена Ж и два ребенка С 1 и С 2 его умершего брата. С 1 - 1974, а С 2 - 1987 года рождения.

Вопросы: Достаточно ли этих свидетелей? Могут ли они дать свидетельские показания у нотариуса? Если могут, то можно ли это сделать у нотариуса, который работает в их районе, или придется ехать в тот город, где решается судебный вопрос?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (8):

Свидетели могут что-то подтвердить данный факт в суде по месту ведения судебного процесса согласно ст.56 ГПК РФ.

Документами, подтверждающими родственные отношения с наследодателем, являются:

1) справки о родственных отношениях, выданные органами загсов на основании соответствующих копий актовых записей;

2) аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников), в которых подобные сведения имеются;

3) записи в паспортах о супруге и детях;

4) документы, свидетельствующие о родственной связи, о нахождении на иждивении у умершего не менее одного года до его смерти.

5) выписки из домовых книг и т.п.

Заявление

об установлении факта родственных отношений

Я и _______________________________ (перечисление ФИО) являемся родственниками _________________________________ (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине _____________________. В настоящее время возникла необходимость ______________________ _______________________ (указать причины установления родства: для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию по случае потери кормильца).

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что ________________________ (основание отказа).

Наши родственные отношения подтверждаются _____________________ ___________________ (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве).

В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ прошу:

Установить, что я ____________________________ (ФИО) являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(-цей) и т.п.). Родство могут подтвердить свидетели: __________________(укажите ФИО граждан).

Приложение:

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.

3. Квитанция оплаты госпошлины.

4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

Здравствуйте. Для нотариуса такого факта недостаточно. Нужно в суде устанавливать юридический факт родства, вот там показания свидетелей пригодятся.

 Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 2. Суд рассматривает дела об установлении:

 1) родственных отношений;

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Доказательствами являются сведения о фактах, которые могут быть получены, кроме прочего из показаний свидетелей, которые предупреждаются судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным законом

Заверенное нотариусом объяснение, может быть только косвенным доказательством.

Не важно какой нотариус оформляет и в каком городе.

В любом случае было бы лучше если бы Ваши свидетели давали показания именно в судебном заседании.

Свидетели бывают только в суде - смотрите ст. 69 ГПК РФ (Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности).

Нотариус не устанавливает факты, имеющие юридическое значение - только суд.

Поэтому свидетелям придёться лично присутствовать в суде (или через видеоконференц-связь из "своего" суда) согласно ст. 155.1 ГПК РФ.

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Это лучший ответ

Максим! Необходимо представить свидетельство о рождении сына Б., если в свидетельстве фамилия матери не совпадает с фамилией сына, то необходимо запрашивать справки из ЗАГСА об основании смены ее фамилии.

Если невозможно подтвердить указанные сведения официальными документами, то суд признает и свидетельствие показания.

Свидетели могут предоставить их письменно. Их подпись на таком заявлении в суд удостоверяет нотариус. В случае. если показания полные и у суда не возникнут дополнительные вопросы к свидетелям, то они могут не участвовать в судебном заседании.

Вы так жеможете ходатайствовать перед судом о направлении судебного поручения о допросе свидетелей в суде по месту их жительства

Желаю успеха!

Здравствуйте!

Вам необходимо будет представить суду иные доказательства, свидетельствующие о родстве. Лишь одних свидетельских показаний с Вашей стороны будет недостаточно. Вам необходимо будет представить суду иные доказательства. Так же можно привлечь в качестве свидетелей, знакомых с умершей, и которые подтвердят родство.

Вызов свидетелей судом будет обязателен

В соответствии со ст.264 ГПК РФ устанавливайте факт родственных отношений в суде и судебное решение предоставите нотариусу.

Одних свидетелей недостаточно, нужно еще провести экспертизу ДНК.