Освидетельствование на алкогольное опьянение - Математическая погрешность прибора изменяет результаты

• г. Красноуфимск

Прошел освидетельствования сотрудниками ДПС на алкогольное опьянение (0,162 промилле показал прибор, погрешность которого 0,0482131...), считается ли управление авто в пьяном виде?

Ответы на вопрос (1):

В случае измерения содержания паров спирта в дыхании водителя допустимы 0,16 миллиграмм на литр воздуха (то же самое, что и 0,16 промилле). Если у "подозрительного" водителя берут анализ крови, то разрешенные промилле заканчиваются на отметке 0,35 миллилитров на литр крови (0,35 "жидких" промилле соответственно).