Вопросы и сомнения по поводу поручительства на кредит - возможен ли отказ через год и кто будет обязан выплачивать кредит в случае невыполнения обязательств?

• г. Сургут

Прошу мне помочь в моей ситуации. Моя тетя хочет взять кредит 900000 рублей сроком на 8 лет просит меня быть у нее поручителем я побаиваюсь так как она через три года собирается оформлять пенсию но утверждает что будет работать. Я через год сама собираюсь брать кредит и в декрет планирую уйти будет платить муж, сотрудник банка говорит что через год я могу отказаться от поручительства и тетя может найти другого поручителя. Возможно ли это или это обман? Если моя тетя по каким либо причинам не сможет выплачивать (например по состоянию здоровья) могут ли обязать выплачивать кредит ее сына или в любых случаях придется выплачивать мне? Просто тяжело отказать в помощи.

Ответы на вопрос (3):

поручителем всегда быть опасно. так как в случае неоплаты кредита вы будете отвечать наравне с кредитором и еще своим имуществом

Отказаться сможете только если такое условие будет прописано в договоре (ст. 309, 421 ГК РФ)

Совет откажитесь от поручительства