Отзыв регистрации на оружие
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Входит ли время доставки спецсвязью в отведённые 14 дней регистрации огнестрельного оружия?

Реально доставка заняла 22 дня.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не входит. С момента получения оружия

Согласно фз РФ Об оружии не входит

Не входят в эти дни

Это лучший ответ

Не входит на основании следующего.

Согласно статье 13 ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

При этом момент приобретения гражданином оружия подлежит определению с учетом требований гражданского законодательства

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

С учетом положений указанной нормы и требований пункта 2 статьи 433 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи товара.

Статьей 224 Гражданского кодекса РФ определено, что передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Согласно статье 499 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи, заключенный с условием о доставке товара покупателю, считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Поэтому переживать Вам не стоит, подобная судебная практика существует.