Мужа избили в подъезде - как определить статью, соответствующую его травмам, и кому передать выписку из больницы?

• г. Пермь

Мужа избили в подъезде, написал заявление в отдел полиции. От них получили уведомление, что по 116 статье, нужно обращаться к мировому судье. Но муж отлежал в больнице и диагноз поставили сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения, ушибы мягких тканей лица. Это тоже попадает под 116 статью или 112? Кому передать эту выписку из больницы? Или со всеми вопросами к мировому судье всё таки?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела, должна быть назначена экспертиза. если будет установлен легкий вред здоровью - супруг сам обратится к мировому судье, если средний - дело будет возбуждать дознаватель в полиции

ПОСКОЛЬКУ ПОКА НЕ ЯСНО КАК КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНИКОВ ПО СТ. 112 (ДЕЛО ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ) ИЛИ ПО СТ. 116 УК РФ (ДЕЛО ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ), ТО ПОПРОБУЙТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУД.

ЕСЛИ В ДЕЙСТВИЯХ ПРЕСТУПНИКОВ ОКАЖАЕТСЯ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч. 1 СТ. 116 УК РФ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ К МИРОВОМУ СУДЬЕ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Это лучший ответ

Какой мировой суд?Требуйте от полиции установления лиц причастных к преступлению.Степень вреда должна быть установлена суд.мед экспертизой и в зависимости от степени вреда возбуждается дело.