Как начать процесс получения алиментов при разводе и отсутствии отца в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Воронеж

Мне 29 лет, жили с мужем в гражданском браке, ребенку 8 лет, но в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк. Сейчас разошлись, он сказал, что не может больше со мной жить. Помогать деньгами отказывается. Муж работает официально, но точное название организации его я не знаю. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться и с чего начать оформление на алименты. Я работаю медсестрой в детской поликлинике и зарплата моя составляет 6500 в месяц.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Яна Юрьевна!

Подавайте исковое заявление в суд об установление отцовства и взыскании алиментов.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ),

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ).

Здравствуйте.

Для получения алиментов Вам следует установить отцовство, что производится в судебном порядке. При наличии решения суда, приставы в последующем сами, путем направления соответствующих запросов в ПФ РФ и ИФНС выяснят его место работы и направят в эту организацию исполнительный лист для удержания с его дохода алиментов. А возможно в ходе судебного разбирательства ответчик сам сообщит место работы, куда в последующем и будет направлен исполнительный лист. Необходимо разбираться по ситуации...

Если необходима помощь в составлении иска и представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь.