Правомерность наложения штрафа за потерю студенческого билета у государственных ВУЗов - анализ на примере ПГУПС

• г. Санкт-Петербург

Украли студ. Билет, чтобы восстановить, нужно написать заявление и оплатить штраф в размере 600 руб., но при восстановлении паспорта оплачивается штраф в размере 500 рублей. Студенческий билет не является официальным документом удостоверяющую личность гражданина. Почему государственный ВУЗ на примере ПГУПС имеет право определять и налагать штраф за потерю документа и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае надо уточнять в связи с чем такой штраф.

если вы не согласны с ним, то можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.