Правомерность наложения штрафа за потерю студенческого билета у государственных ВУЗов - анализ на примере ПГУПС

• г. Санкт-Петербург

Украли студ. Билет, чтобы восстановить, нужно написать заявление и оплатить штраф в размере 600 руб., но при восстановлении паспорта оплачивается штраф в размере 500 рублей. Студенческий билет не является официальным документом удостоверяющую личность гражданина. Почему государственный ВУЗ на примере ПГУПС имеет право определять и налагать штраф за потерю документа и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае надо уточнять в связи с чем такой штраф.

если вы не согласны с ним, то можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Мне выписали штраф за переход в неположенном месте, но при себе не было паспорта, вписали данные студенческого билета, правомерно ли это? ведь студ. Билет не является официальным удостоверением личности. Если утеряно постановление, что делать в этом случае?

Регистрировал договор ДДУ по паспорту, затем сдал его на обмен на новый по возрасту. На момент получения документов из Регпалаты новый паспорт небыл готов. Регпалата отказала выдать зарегестрированный ДДУ сославшись на отсутствия паспорта или временного удостоверения личности, я предложил в качестве документа удостоверяещего мою личность водительские права, где есть мое фото и Ф.И.О., на что Регпалата ответила отказом признавая только два документа-паспорт и временное удостоверение личности. Правомерно ли Регпалата отказала в выдаче документов? Помоему в федеральном законе прописано что удостоверением личности являются документы-паспорт. Временное удостоверение, военный билет, водительские права. А для студентов студенческий билет?!

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Ребенок нарисовал в паспорте. Теперь мне нужно платить штраф по двум статьям? Почему могут либо по одной либо по другой статье выписать штраф, чем работники паспортного стола руководствуются при этом?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), ... по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)... - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

Почему штраф за просроченный паспорт очень большой, 5000 рублей? Хотя в статье 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), написано административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. И можно ли чуть меньшую сумму заплатить так как я не работаю?

Гражданин Украины потерял в Санкт Петербурге паспорт украинский, регистрации не было, как выехать в Украину для восстановления документов? Где получить временный документ удостоверяющий личность, или возможно ли восстановление паспорта гражданина Украины в России через консульство или посольство, других документов удостоверяющих личность нет.

Здравствуйте! Могут ли отбирать студенческий билет в учебном заведении за потерю номерка в гардеробе и держать его у себя до уплаты штрафа? Какой документ определяет статус студенческого билета? Можно ли его приравнять к документу, удостоверяющему личность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задержал обмен паспорта на 2,5 месяца с момента достижения 45-летнего возраста, в УФМС постановили подвергнуть штрафу 1500 рублей, статья 19.15 "проживание... без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)". Я имею действующий паспорт моряка, который, согласно Положению о паспорте моряка, Указа президента № 1752 от 21.12.96 и др., "является официальным документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах Российской Федерации".

Каковы мои шансы добиться отмены постановления?

У меня на работе украли сумочку, в которой были все мои документы: паспорт, свидетельство о браке, права с медсправкой, удостоверение, студеческий билет, зачетная книжка. С чего начать восстановление документов и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение