Может ли студенческий билет быть отобран и храниться учебным заведением до уплаты штрафа? Определение статуса и эквивалентность студенческого билета документу, удостоверяющему личность.

• г. Саранск

Здравствуйте! Могут ли отбирать студенческий билет в учебном заведении за потерю номерка в гардеробе и держать его у себя до уплаты штрафа? Какой документ определяет статус студенческого билета? Можно ли его приравнять к документу, удостоверяющему личность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность. Это документ удостоверяет лишь статус его владельца - студент, то есть по студенческому билету нельзя совершить юридически значимых действий, именно поэтому он не является документом, удостоверяющим личность. А вот гардеробщицу можно припугнуть заявлением в полицию о вымогательстве. Поскольку если ВУЗ считает, что ему причинен ущерб, он может подать на Вас в суд и взыскать причиненный ущерб в виде стоимости номерка. Было бы забавно посмотреть на такой судебный процесс, но закон есть закон, вымогать штраф, держа в "залоге"студ. Билет не имеют права.