Подача на развод при наличии приватизированной квартиры на меня - вопросы раздела имущества рассмотрит мировой суд или перенаправит в районный?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод, детей нет. Муж против, так как квартира приватизирована на меня, он только прописан. Могу ли я подать заявление в мировой суд с формулировкой спора о разделе совместно нажитого имущества не имеем, так как приватизация не является совместно нажитым. Рассмотрит ли мировой суд это заявление, или перенаправит меня в районный суда, если муж выскажется на заседании о своих имущественных претензиях.

Ответы на вопрос (3):

Мировой судья рассмотрит ваше исковое заявление о расторжении брака и вынесет решение. По имуществу супруг сам может обратиться в районный суд.

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в мировой суд. Если супруг заявит встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, стоимость которого свыше 50 000 руб., то мировой судья направит гражданское дело для рассмотрения в соответствующий районный суд.

Вы можете подать заявление о расторжение брака в мировой суд. Ваш муж может самостоятельно подать в суд о разделе имущества в течение трех лет после расторжения брака.