Штраф за отсутствие удерживающего устройства при перевозке ребенка - 3000 рублей - это законно?

• г. Казань

Встретила подругу она была с ребёнком мальчику 10 лет. попросила довезти. На заднем сидение все были пристёгнуты. Остановил сотрудник гибдд. Придрался почему нет удерживающего устройства. Выписал штраф 3000. это законно?

Ответы на вопрос (1):

«22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».