Правомерен ли штраф 3000 рублей за перевозку ребенка без детского удерживающего устройства и трехточечного ремня безопасности?

• г. Тула

Ситуация такая: Ребенок 8 лет был не пристегнут на заднем сидении авто. Сотрудник выписал штраф 3000 р. водителю, указав, что он перевозит ребенка до 12 лет без детского удерживающего устройства и трехточечного ремня безопасности. Меня интересует правомерен ли размер штрафа 3000 р.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Соответственно размер штрафа верный.