Нужно изменить отчество в свидетельстве о рождении - образец искового заявления и доказательства

• г. Вологда

Мне 28 лет. родного отца никогда не знала.. мама с ним тоже не жила и не общалась.. в свидетельстве о рождении стоит вымышленные имя и отчество.. щас беру отчество настоящего отца... но в свидетельстве о рождении органы ЗАГС самого отца переписать не могут. Сказали надо в суд. СКАЖИТЕ где посмотреть образец искового заявления от ребенка... и какие доказательства нужны будут в суде если отец умер и от него у меня только одно фото тех времен... Есть шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Если отец при жизни признавал себя Вашим отцом, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

В ____________ районный (городской)

суд _______________________________

Заявитель: ________________________

(Ф.И.О., адрес)

Заинтересованное лицо:

___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта признания отцовства

С "___"_________ ___ г. по "___"_________ ___ г. я и __________________

жили вместе по адресу: ________________________, вели совместное хозяйство.

Брак не регистрировали в связи с ________________________________________.

"___"_________ ___ г. у нас родился ребенок ______________________________.

В связи с _______________________ (обстоятельства, доказательства)отцом

ребенка _____________________________________ не был записан.

С "___"__________ ____ г. мы жили в разных местах, но

_____________________________ ребенка признавал своим, заботился о нем.

"___"__________ ____ г. мне стало известно о смерти __________________.

Установление факта признания отцовства мне необходимо для реализации

права на получение наследства.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации и

руководствуясь ст. ст. 262, 263, п. 4 ч.2 ст 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт признания ____________________________________________,

"___"__________ ___ года рождения, уроженца _____________________, русского

по национальности, умершего "___"__________ ____ г., отцом ________________

родившего(й)ся "___"__________ ____ г. у _________________________________,

"___"__________ ____ года рождения, уроженки _____________________________,

русской по национальности, проживающей по адресу: ________________________.

Для подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, прошу вызвать

в суд свидетелей: ______________________________________.

Статья 50 Семейного кодекса. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.