Как обезопасить себя при оформлении ипотеки в браке - роль созаемщика и вопрос собственности

• г. Санкт-Петербург

В браке с мужем хотим оформить ипотеку, муж как заемщик а я как созаемщик. Платить вместе будем, на первоначальный взнос я отдаю свои накопленные деньги до брака. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать, если вдруг развод, не остаться с носом. Я бы хотела чтобы я стала собственником этой комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте право собственности в неравных долях, либо заключайте брачный контракт

Добрый день!

В Вашей ситуации нужно общаться с банком: Ваши пожелания могут не сопасть с возможностями банка, дающего ипотеку. Если на первоначальный взнос идут Ваши добрачные деньги, и Вы хотите получить гарантии на случай развода и раздела, то просите, чтобы банк дал возможность оформить собственность на ипотечную недвижимость на Вас. То есть Вы будете покупателем по договору купли-продажи и Вы будете собственником и залогодателем квартиры, несмотря на то, что основной заемщик муж. Если такой вариант в банке возможен, дальше заключайте с мужем брачный договор, по условиям которого, ипотечная недвижимость является не совместно нажитым имуществом, а Вашим личным имуществом и начинайте оформление ипотеки.

Если Вы хотите в случае развода быть единоличным собственником, Вам необходимо заключать у нотариуса брачный договор.