Возможно ли получить полный возврат стоимости авиабилета при покупке в апреле с вылетом в июне?

• г. Москва

Купила авиабилет в апреле месяце через интернет и оплатила банковской а вылет в июне. Могу ли я рассчитывать на возврат полной стоимости билета ведь время до июня 24 ещё далеко?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от того где Вы покупали авиабилет и каковы условия договора. вот пример Виды отказов от воздушной перевозки.

Отказ от воздушной перевозки может быть добровольным или вынужденным. В зависимости от вида отказа от воздушной перевозки сумма возвращаемых денежных средств может быть различна.

Вынужденный отказ, как правило, бывает по вине авиакомпании и включает следующие случаи:

1. отмену или задержку рейса, указанного в Билете;

2. изменение Авиакомпанией маршрута Воздушной перевозки;

3. не предоставление Пассажиру места, на рейс и дату, указанные в Билете;

4. опоздание Пассажира к перевозке на воздушном судне, из-за продолжительности проведения досмотра в аэропорту, если при личном досмотре пассажира или его багажа не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

5. неправильное оформление Билета Авиакомпанией или уполномоченным агентом.

6. Или в случае внезапной болезни Пассажира либо болезни или смерти члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне.

Все другие случаи, не предусмотренные при вынужденном отказе, считаются добровольным отказом от перевозки.

Помните, что при вынужденном отказе от перелета в случаях 1-5 Пассажир к заявлению о возврате должен приложить маршрут-квитанцию своего билета, на которой представитель авиакомпании в аэропорту или работник службы регистрации аэропорта должны сделать соответствующую отметку и заверить ее печатью или личным штампом. Только такая отметка является основанием для агентства, производящего возврат денег, признать возврат вынужденным.

Случай 6 вынужденного отказа от перевозки должен быть подтвержден медицинским документом.

Возвращаемые суммы.

• При вынужденном отказе от перевозки авиакомпания возвращает полную сумму стоимости авиабилета.

• При добровольном отказе - сумму рассчитанную согласно правилам применения конкретного тарифа, с которыми Пассажир должен ознакомиться при бронировании авиабилета на сайте. Обычно, при возврате авиабилета менее чем за сутки до вылета рейса, авиакомпаниями удерживается штраф, размер которого и указывается в правилах к тарифу.

Имейте в виду, что самые дешевые тарифы облагаются большими штрафами при возврате билета, а у иностранных перевозчиков могут быть даже невозвратными. При бронировании билета на сайте особенно внимательно прочитайте условия возврата и обмена для тарифов, отмеченных значком перед принятием решения о покупке.

Сервисный сбор агентства при отказе от перевозки не возвращается и за операцию возврата агентством берется сбор в размере 350 рублей с билета.

Способы возврата денежных средств.

Способ возврата денежных средств зависит от того, каким образом Вы оплачивали билет.

• Если Вы оплачивали заказ банковской картой, то возврат денег осуществляется ТОЛЬКО на лицевой счет или банковскую карту, с которой производился платеж!