Как оформить наследство дачного участка после 6 лет - необходимые документы и этапы

• г. Москва

Какие документы необходимо собрать и с чего вообще начинать оформление наследства, если со времени смерти владельца прошло уже 6 лет?... (наследуется дачный участок) заранее спасибо за ответ..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если Вы в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя к нотариусу заявления о принятии наследства не обращались, вместе с наследодателем в городе по месту жительства зарегистрированы не были, то придётся Вам через суд доказывать, что Вы фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ), а именно в указанный выше срок получили и пользуетесь какими-либо вещами умершего или указанной дачей, несёте расходы по её содержанию. Если право собственности на дачу сам наследодатель при жизни не зарегистрировал в федеральной регистрационной службе, то обращаться в суд придётся по месту нахождения дачи с иском о признании за Вами права собственности как за наследницей с одновременным установлением названного Выше факта. Для составления документов в суд необходимо посетить адвоката.