Подскажите, как переоформить дом и участок на себя, если нет завещания?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался дом с земельным участком, которые были оформлены на него. Прошло уже 6 лет. Подскажите, как переоформить дом и участок на себя, если нет завещания? Куда обращаться и какие для этого требуются документы? С чего следует начать оформление наследства? Согласие наследников какой очереди требуется? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Константин, Вы к сожалению пропустили срок вступления в наследство (6месяцев). Теперь оформление возможно только в судебном порядке. К наследованию будете привлекаться Вы как наследник первой очереди, если других наследников первой очереди нет. Обращаться в суд нужно по месту нахождения имущества. Затем с решением суда возможно дальнейшее оформление Ваших прав. Наличие наследников второй и далее .. очереди не имеет значения.

С уважением,