Как собрать документы для решения наследственного вопроса после смерти приватизатора без завещания через 3 года

• г. Омск

Какие необходимо собрать документы для решения вопроса наследства после смерти одного из приватизаторов. Завещания нет. со времени смерти прошло 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от родственных связей между наследниками и наследодателем. Но придется подавать иск в суд, т к срок принятия наследства пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Надо уточнять ситуацию. Вы - кто по делу 8 Что наследовать собрались и на каком основании? Если приняли по факту - то всё получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Понадобятся свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего (с указанием лиц, зарегистрированных в одном жилом помещении с ним), документы, подтверждающие родство наследников с умершим (свидетельства о рождении, о браке и пр.). Поскольку срок для принятия наследства уже истек, без проблем заявить о наследственных правах смогут только наследники, проживавшие с наследодателем в одном жилом помещении на момент смерти наследодателя (в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, считается, что они фактически приняли наследство).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки вовремя не было оформлено наследство на квартиру, прошло 10 лет, подскажите, какие документы необходимо собрать для оформления наследства и какова процедура?

Как оформить право на наследство после смерти хозяина. Со дня смерти прошло полгода, завещание оставлено на сына (но так как прошло полгода надо через суд оформлять право на наследство, т.к. ли это?). Кроме сына у человека есть жена и дочь. Дочь с женой отказваются от наследства. Нужен ли письменный отказ от наследства супруги и дочери? Какие необходимо собрать документы?

Вопрос по наследованию квартиры внуком по завещанию.

После смерти владельца квартиры в ней никто не прописан. На совершеннолетнего внука оформлено завещание. Наследники первой очереди не имеют претензий на наследство.

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять внуку для вступления в наследство? Какие документы необходимо представить и кому?

Получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля общей собственности на квартиру). Какие документы необходимо собрать для регистрации?

Есть: свидетельство о праве на наследство по завещанию, свидетельство о смерти, завещание (копия), кадастровый паспорт и план расположения помещения.

Какие документы необходимо собрать для встепления в наследство на дом после смерти родителей.

У меня такой вопрос хочу оформить наследство на дом, но уже после смерти правообладателей дома прошло 7 лет. Какие документы необходимо собрать и к кому обратиться.

Какие документы необходимо собрать и с чего вообще начинать оформление наследства, если со времени смерти владельца прошло уже 6 лет?... (наследуется дачный участок) заранее спасибо за ответ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание, подано нотариусу заявление на принятие наследства. В течении какого времени необходимо собрать все документы и вступить в наследство.

После смерти отца мне досталась его доля приватизированной квартиры. Я обратилась к натариусу для оформления наследства через месяц после смерти отца. Дело о наследстве заведено, но для сбора необходимых документов требуется достаточно много времени. Какие существуют пределы времени для оформления наследства?

Дело в том, что я не смогу собрать все необходимые документы по истечении 6 мес. после смерти отца.

После смерти бабушки в 1995 гоу остался дом который завешан троим, нам с братом и нашей сестре, имеется нотариально заверенное завешание. С тех пор и по сей день прошло более 12 лет, мы продолжаем жить в этом доме а также прописаны в нём но никак наследство не оформили. Теперь желаем продать этот дом, как нам оформить этот дом на одного из нас, могут ли остальные наследники по завешанию отказатся от завешанного имушества, для того чтобы принять наследствол мог один из нас. Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления отказа от наследства по завешанию..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение