Как собрать документы для решения наследственного вопроса после смерти приватизатора без завещания через 3 года

• г. Омск

Какие необходимо собрать документы для решения вопроса наследства после смерти одного из приватизаторов. Завещания нет. со времени смерти прошло 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от родственных связей между наследниками и наследодателем. Но придется подавать иск в суд, т к срок принятия наследства пропущен.

Надо уточнять ситуацию. Вы - кто по делу 8 Что наследовать собрались и на каком основании? Если приняли по факту - то всё получится.

Здравствуйте, Оксана! Понадобятся свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего (с указанием лиц, зарегистрированных в одном жилом помещении с ним), документы, подтверждающие родство наследников с умершим (свидетельства о рождении, о браке и пр.). Поскольку срок для принятия наследства уже истек, без проблем заявить о наследственных правах смогут только наследники, проживавшие с наследодателем в одном жилом помещении на момент смерти наследодателя (в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, считается, что они фактически приняли наследство).

С уважением,

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.