Требования председателя СТ относительно вступительного взноса и благоустройства участка - правомерны или нет?

• г. Москва

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не ведитесь на уговоры. "Вступительный взнос" может быть предусмотрен только для вновь принятого члена СТ, коим вы не являетесь. Чтобы вас принять в члены СТ оно должно соблюсти определенную процедуру. Этого сделано не было - я уверена.

Письменно потребуйте заключить с вами договор пользования инфраструктурой и общим имуществом СТ и заключите прямой договор на поставку электроэнергии с энергетической компанией (там вам объяснят, как действовать дальше со столбами, кабелями и т.д.).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы оплачиваете членские взносы с момента вступления в члены СТ, соответственно с этой даты исключается из членов прежний собственник зем. участка.

Потребуйте устав СТ, порядок оплаты членских взносов там будет регламентирован. Уточните с какого момента не оплачивал взносы прежний собственник, какие меры принимались СТ для взыскания долгов. Наверняка оснований взыскивать с вас долги прежних хозяев нет. Доказать вашу задолженность в судебном порядке СТ маловероятно. что сможет.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок в СНТ, нужно подключить электричество, столб на границе участка. Председатель требует оплатить задолженность по членским взносам за прежних хозяев и 60.000 за само подключение, при отказе оплаты членских взносов, отказывается вообще подключать к электричеству. По договору купли-продажи у нас участок без долгов. Имеет ли председатель право требовать с нас эти деньги (и взносы и само подключение), насколько это правомерно?

Я купила участок в днт в московской области. Собственник днт установил столбы элетроснабжения вдоль дороги. Как потом оказалось, дорога проходящая между участками находдится в его собственности. И для подключкения к столбу необходимо заплатить ему 160 тыс рублей. Мы подали заявление в МОЭСК. Но когда приехали специалисты для установления столба, владелец днт запретил установку, ссылаясь на право собственности на дорогу. Что нам делать в этой ситуации? Правомерны ли его действия?

Здравствуйте. Дачный участок находится в СНТ, последний на улице. Подъезда фактически к нему нет, на протяжении 3 х участков (участки заброшенные) дорога заросла тальником, выбран грунт, на плане эта дорога присутствует. Председатель отказывается делать дорогу, т.к. перед нами никто не платит взносы, предлагает нам ее отсыпать собственными средствами. Мы платим все целевые взносы вовремя, в том числе и отдельно за ремонт дорог. Как юридически мы можем повлиять на председателя, чтобы нам отсыпали дорогу? Разговоры не помогают.

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

В конце 2012 года приобрел зем. участок в СНТ в собственность. Электричества, воды на участке нет. В члены общества не вступал и вступать не собираюсь, целевые взносы (вода поливочная, дороги) оплачены в полном объеме, членские не платил. Хочу заключить договор с председателем на право пользования объектами инфраструктуры, председатель всячески уклоняется и не хочет заключать договор, так и говорит, что не будет со мной заключать договор, пока не оплачу! Членский взнос, долги по членским взносам за 3 года! При этом в общество не вступать.

Теперь соответственно сам вопрос: Как, в рамках правового поля воздействовать на председателя?

День!

Владею земельным участком в садовом товариществе (11 лет), однако участком не пользуюсь: к нему нет дороги, на "направлении", которое должно изображать дорогу, годами некошенная трава по пояс, в которой скрывается строительный мусор и ржавая арматура, ходить здесь небезопасно, проехать невозможно. Каждый год я платила членские, целевые (в том числе за дороги), а также за покос травы. Все в надежде, что начнут вести дороги и электричество, и я смогу пользоваться землей.

В этом году сменился председатель общества, и новый председатель утверждает, что централизованно организовать покос за деньги, как это делалось раньше, не в его компетенции. А я не могу дойти до участка, потому что дороги нет, и говорю, что косить лично не готова. Председатель в ответ грозит натравить на меня Росреестр (и пророчит мне штраф в 20 тысяч) и пожарную инспекцию (и тут еще штраф). Соседние участки при этом не обрабатываются, все заросли травой, на "дороге" трава еще выше.

Подскажите, могут ли меня оштрафовать на 20000 за то, что я не окашиваю (и не обратабывпю, соответственно) участок, к которому фактически нет дороги? При том что я сдаю целевые взносы на благоустройство дорог. Не понимаю, что делать в данной ситуации. Спасибо.

В этом году приобрела дачу, Председатель сообщила, что каждый год надо сдавать членские взносы и так же целевые, в размере 5000 р (на столбы и дорогу) , причём дорога до участка 50 метров, разве целевые должны сдаваться ежегодно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Покупаем дачный участок в кооперативе. Год назад там были устовлены вдоль дороги новые столбы под электричество. Предыдущий владелец (бабушка), за столбы не платила. Председатель кооператива требует от нас оплатить взнос за эти столбы. (ежегодные взносы отдельно) Должны ли мы оплатить эти столбы? Правомерны ли его действия?. Что нам ему ответить?

Купил дачный участок в СОК. Старый владелец вышел из СОК. Я хочу вступить. Председатель требует оплатить вступительный взнос (8000), электричество, дорога, трубопровод. Прежний владелец всё это оплатил ранее. И я,покупая, вернул ему затраченные на это деньги. Правильные ли требования председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение