Требования председателя СТ относительно вступительного взноса и благоустройства участка - правомерны или нет?

• г. Москва

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не ведитесь на уговоры. "Вступительный взнос" может быть предусмотрен только для вновь принятого члена СТ, коим вы не являетесь. Чтобы вас принять в члены СТ оно должно соблюсти определенную процедуру. Этого сделано не было - я уверена.

Письменно потребуйте заключить с вами договор пользования инфраструктурой и общим имуществом СТ и заключите прямой договор на поставку электроэнергии с энергетической компанией (там вам объяснят, как действовать дальше со столбами, кабелями и т.д.).

Это лучший ответ

Вы оплачиваете членские взносы с момента вступления в члены СТ, соответственно с этой даты исключается из членов прежний собственник зем. участка.

Потребуйте устав СТ, порядок оплаты членских взносов там будет регламентирован. Уточните с какого момента не оплачивал взносы прежний собственник, какие меры принимались СТ для взыскания долгов. Наверняка оснований взыскивать с вас долги прежних хозяев нет. Доказать вашу задолженность в судебном порядке СТ маловероятно. что сможет.