Изъятие прав и автобуса водителя-гражданина Узбекистана - куда обратиться для выяснения легальности протокола?

• г. Казань

Мой родственник работает на автобусе водителем. Сразу поясню, что он гражданин Узбекистана, но работает законно имеет РВП. Будучи на маршруте его остановили работники ГАИ, попросив у него права они их изъяли, попросили высадить пассажиров, забрали автобус на штраф стоянку и выписали протокол мотивируя ст.12,7 КоАП РФ п.1,п.2. Подскажите пожалуйста, куда нам обратится, чтоб выяснить на каком основании был выписан такой протокол и мотивация такой статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может права не менял на Росийские или был ранее лишен.