Как собрать справки о доходах для получения детского пособия, если я одна воспитываю двоих детей, один из которых учится, а второй находится в стадии беременности, и мой муж отсутствует в течение двух меся

• г. Петрозаводск

Нужно собрать справки о доходах на пособие детское. У меня двое детей 18 12 летоба учатся. Я беременна. С мужем не живём 2 месяца и незнаю где он.как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

вот список документов необходимый для получения:

Единовременное пособие при рождении ребенка

При рождении ребенка — 8000 рублей. Выплачивается оно по месту работы или учебы одного из родителей. Данное пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня подачи всех документов. Для того, чтобы его получить, понадобятся следующие документы:

1. Справка с работы супруга(и) о том, что он(а) такое пособие не получал(а).

1а. Если супруг(а) официально нигде не работает – Копия трудовой книжки

2б. Если супруг(а) официально нигде не работает – Справка в собесе о том, что он(а) не получал(а) данное пособие там.

3. Свидетельство о рождении

4. Копия свидетельства о рождении, возможно, бухгалтерия потребует заверить копию (это может сделать руководитель или другое должностное лицо организации или учебного заведения)

5. Справка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка (см. этап 3 п. 5а)

6. Если пособие выплачивается по месту учебы – справка из деканата или отдела аспирантуры о том, что родитель обучается в данном учебном заведении.

7. Справка о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках (до 12 недель) – в этом случае полагается дополнительное единовременное пособие в размере 300 рублей (см. этап 1 п. 2).

8. Заявление («Прошу назначить мне выплату единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по постановке на учет в женской консультации на сроке до 12 недель»).

9. Выплата пособий может производиться путем перечисления средств на указанный счет, в этом случае в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета

Одновременно с подачей вышеперечисленных документов от работодателя (в бухгалтерию) необходимо получить:

1а. Заполненную форму справки о доходах (см. этап 8 п. 10)

2а. Заверенную копию трудовой книжки (см. этап 8 п.

Ежемесячное пособие на период по уходу за ребенком + Ежемесячная компенсация

Ежемесячное пособие назначается лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком (обычно матери, но может быть и отец, и бабушка, и др.) и составляет 40% от среднемесячной заработной платы за период, предшествующий отпуску по беременности и родам, но не менее 1500 и не более 6000 рублей. Пособие на период по уходу за ребенком выплачивается со дня окончания отпуска по беременности и родам до исполнения ребенку 1,5 лет. Оформляется по месту работы или учебы матери и выплачивается в дни выплаты заработной платы по заявлению, которое должно быть написано не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Для неработающих матерей данное пособие будет выплачиваться в размере 1500 рублей в месяц.

Вместе с пособием на период по уходу за ребенком назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается от рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет или 1,5 лет, если мать не работает.

Для назначения пособия и компенсации необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком («Прошу предоставить мне отпуск на период по уходу за ребенком»)

2. Заявление о назначении пособия и компенсации («Прошу назначить мне выплату пособия и компенсации на период отпуска по уходу за ребенком»)

3. Свидетельство о рождении

5. Справка с места работы супруга, что он это пособие не получает

6. Реквизиты банковского счета (сберкнижка, банковская карточка)

7. Если мать является студенткой или аспиранткой и собирается продолжать обучение, то в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком она просит сохранить ей стипендию.

8. Если у матери остался полностью или частично неиспользованным очередной отпуск (например, летний), то можно его использовать по окончании отпуска по беременности и родам. В этом случае отпуск по уходу за ребенком последует по окончании очередного отпуска. Допускается также выплата компенсации за неиспользованный отпуск. И в том и в другом случае необходимо написать соответствующее заявление («Прошу предоставить мне очередной отпуск в счет неиспользованного отпуска за ___ год / в счет частично неиспользованного отпуска за период с ___ по ___» или «Прошу назначить мне выплату компенсации за неиспользованный очередной отпуск за ___ год / за частично неиспользованный очередной отпуск за период с ___ по ____»).

Для неработающих или уволенных родителей все виды пособий оформляются и выплачиваются органами соцзащиты (собес), в этом случае дополнительно могут потребоваться следующие документы:

1. Копия приказа об увольнении или о ликвидации организации

2. Трудовая книжка

3. Справки из службы занятости населения (биржа труда)

4. Документы, подтверждающие нетрудоспособность (инвалидность)