Наследство с долгами - что делать, когда коллекторская служба требует погасить задолженность умершего родственника?

• г. Москва

Умер двоюродный брат мамы. Осталась квартира. В наследство вступили. Прошло 2 года и вдруг звонок от коллекторской службы с просьбой погасить долг умершего. Никаких документов не видели и за это время не получали извещений. Кредит в Русском стандарте. Ссылаются что вступили в наследство. По всем вопросам обращаться в банк. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ждать иска в суд и обращаться за очной консультацией к адвокату. Удачи

Это лучший ответ

ничего не делать - ждите когда в суд подадут . И всех звонящих отправляйте в суд. Конечно если вы вступили в наследство вы отвечаете по долгам наследодателя, но . необходимо точно знать КАКОЙ долг , сколько - снизить проценты с момента смерти - оценить наследственное имущество и долг и только после этого платить - все это можно сделать только через суд - говорите 2 года прошло - а еще через год и срок давности для взыскания пройдет - так что ничего не платите

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.