Наследственный спор - Застрахованный отец умер, но страховая не погасила его кредит

• г. Санкт-Петербург

7 лет назад отец взял кредит, кредит был застрахован на случай смерти, отец умер, оторвался тромб, все документы в банк предоставили, через какое то время позвонили в банк и спросили все ли в порядке и вы платила ли страховая долг по кредиту, нам сказали что счет закрыт. Спустя 7 лет пришло письмо от коллекторов с просьбой погасить долг, само собой документов никаких не сохранилось, в банке говорят что никаких выплат страховая не сделала. Что делать? В наследство вступила в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

срок исковой давности прошёл. Они вас могут только пугать и создавать бытовые неприятности.

Спросить
Пожаловаться

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Умер отец, у него был кредит в банке, кредит был застрахован. Подали документы в филиал в течении недели после смерти, спустя три месяца приходит письмо от натариуса, который оформляет наследство о том что долг переходит наследникам. Никаких сообщений из банка не было. Что делать?

Мой отец взял кредит в банке, через полгода он умер. Страховая компания признала смерть несчастным случаем и перечислила банку всю сумму кредита. Моя мама, вступив в права наследования, написала в банк письмо с просьбой закрыть кредит, раз страховая подтвердила несчастный случай. На сегодняшний день кредит так и висит, проценты идут, долг увеличивается. А банк ничего толком не объясняет. Предлагает простить долг, но придется заплатить подоходный налог. На вопрос куда делись деньги страховой компании ответа не получить. Что делать? Куда жаловаться?

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Умер отец, оставив кредитный долг по карте банка Авангард. В банк предоставили все документы, что человек умер. В банке сказали чтобы мы начали выплачивать данный долг, но вступление в право наследования будет только через какое-то время. В Банке сказали, что если не будем платить, то будут начисляться пени. Но в право наследования еще никто не вступил. Как быть в данной ситуации, может ли банк приостановить действия по данному кредиту? Банк отказывается дать выписки по счету и не говорит был ли застрахован отец. Заранее спасибо.

У нас такая проблема, тесть брал кредит но не выплатил так как умер, мы не можем вступить в наследство нотариус сказала что банк претендует на долю в наследстве. В банке говорят что кредит застрахован, мы предоставили документы о смерти. Страховая компания требует дополнительные документы, но их в больнице не дают на руки, их из больницы отправили заказным письмом. Страховая говорит что не получали, хотя их отправили 28.02.14.Говорят ждите и все. Что делать не знаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.08.2020 у меня умер отец, у которого был взят кредит в банке. Кредит был застрахован. 14.08.2020 года я в отделении банка предоставила документы о смерти. Мне была выплачена страховка и погашен кредит. 02.11.2021 г. я получила претензию из банка о долге, якобы образовавшемся с 29.07.2020 (дата платежа) по 10.08.2021 (день смерти) с начисленными процентами. Специалист в банке сказал, что страховка покрывает долг только со дня смерти, а за 13 дней я должна заплатить долг с процентами. За все время о долге меня не уведомляли, специалист банка общался со мной до момента вступления в наследство, заверял что кредит погашен. Насколько банк правомерен?

Сын взял кредит в банке. Через некоторое время умер. Платил вовремя. Я предоставила в банк свидетельство о смерти сына, но мне сказали, что я должна гасить, его жена и я в наследство не вступали. Я платила под давлением сотрудников банка, которые мне названивали регулярно. Сейчас узнала, что недолжна этого делать, ядобровольно взяла эти обязательства, тем самым вступила в наследство. Осталась сумма 60 тысруб. Ибанк грозит коллекторами. Что мне делать. Спасибо.

Такая ситуация. Папа взял кредит. Через полгода умер. Наследство никто не принимал. Прошло почти 4 года. Занялись оформлением наследства. Нотариус огласил, что им приходило письмо из банка с требованием оплатить долг и проценты за весь этот срок. Кредит не застрахован. Законно ли то что все это время на бегали проценты по кредиту (банк в курсе о смерти заёмщика)? Есть ли сейчас такое понятие как срок давности кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение