Возможный заголовок - Чиновник в Беларуси дал заведомо ложный ответ на обращение гражданина о нарушении законодательства в установке ограждения. Относительно вопросов гражданина, возможны следующие ответы - 1. Д
199₽ VIP

• г. Столбцы

Беларусь.

Ситуация: местные чиновники были выдали соседям разрешение на установку ограждения с нарушением закона (вплотную к существующему без отступления метра). После месяца войны они это признали и отменили свое предыдущее разрешение и направили соседям предписание на необходимость устранения данного нарушения.

Вместе с тем, он написал, что если они отступят 1 ин метр - то имеют право установить любое ограждение по высоте и светопрозразчности. Есть пункт 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки (7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопро-зрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными орга-нами архитектуры и градостроительства.

К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться сле-дующие параметры и требования:

со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается

до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте;

со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высо-те.

Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допуска-ется (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смеж-ными домовладельцами, совладельцами).

).

При обращении в мин. архитектуры они подтвердили мое мнение - что от того, что ограждение признано дублирующим, оно не перестает быть ограждениям «между смежными земельными участками домовладений» и предъявляются теже требования: высота 1,7 метра от уровня земли, светопрозрачность не менее 50% по всей высоте ограждения.

При всем - он в своем ответе не сослался ни на один НПА, а обошелся фразами: в соответсвии с действующим законодательствам - т.е. дана отписка.

Получается чиновник дал заведомо ложный ответ. Давал он его 28 календарных дней (т.е. даже не в срок в 15 дней сославшись на то, что якобы нужен был выезд на место а это срок 30 дней а не 15) я считаю что выезжал он один и срок должен быть 15 дней.

Прокуратрура отказалась с этим разбираться.

Вопрос:

Можно ли привлечь по каким-либо статьям данного чиновника (за дачу заведомо ложного ответа и не полного на письменное обращение гражданина) и за затягивание сроков ответа (15 или 30 дней все же у него есть)? Можно ли потребовать моральный вред выплату в таких случаях?

И по возможности доп. вопрос: обязаны ли соседи демонтировать данный забор по предписанию - или имеют право не выполнять его?

Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в вышестояющую прокуратуру с жалобой согласно ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 мая 2007 г. № 220-З

"О прокуратуре Республики Беларусь".

Статья 40 Конституции Республики Беларусь гарантирует право граждан на обращение в государственные органы. Кроме того, обращения являются одной из важнейших форм реализации гражданами своего права на участие в управлении делами государства, закрепленного в статье 37 Конституции Республики Беларусь. Для реализации этих конституционных норм в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее — Совет Республики) проводится прием граждан, рассматриваются их предложения, заявления и жалобы, а также обращения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

.

Спросить
Пожаловаться

Частный сектор. Имеется ограждение между соседями (сетка рабица). Территорию рядом купили новые владельцы. Построили новый дом. Сейчас хотят установить забор между нами. Но т.к. один уже имеется, этот должен считаться дублирующим. И к нему подходят требования: Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (согласно ТКП 45 - 3.01 - 117 - 2008).

Но, специалист отдела архитектуры и строительства, выдала разрешение на установку ограждения вплотную к существующему на условиях: высота не более 1,7 метра, 50% просвет. Т.е. рассматривает как единственно ограждение. На моё обращение о недопустимости такого строительства – поступают ответы что всё законно и соответствует всем нормам законодательства.

Было передано заказное письмо на имя председателя райисполкома с просьбой отреагировать на данную ситуацию. Соседей попросили пока не проводить строительство до получения разъяснений. Однако, они начали стройку, ссылаясь на разрешение от. На устное обращение специалист отказывается давать комментарии, на основании чего ей было выдано разрешение (ответ – на основании закона без указания конкретики).

Просьба ответить: происходили ли изменения в законодательстве на основании которого был дан такой ответ? Куда можно обратиться для демонтажа данного ограждения? Можно ли привлечь к какой-либо ответственности специалиста? Обязательно ли обращение в суд – и каковы шансы на его выигрыш?

У меня есть участок в СНТ (адрес участка: г.Ярославль, СНТ... в районе ул. Борки) . Земли населенных пунктов, назначение - для коллективного садоводства.

При строительстве забора какими нормативными документами я должен руководствоваться: СП 53.13330.2011 (6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.) или Градостроительным кодексом г.Ярославля (2.2.6.10. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 1,5 - 2 метра.

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми с целью минимального затенения территории соседнего участка и высотой не более 2 метров.

) ?

Как видно из 2-х документов высота ограждения и тип отличны.

Соседи собирают документы в суд.

Являются ли обязательными к исполнению требования городского поселения по устройству ограждения жилого дома? Гласит следующее: Устройство ограждения выполняется по меже между участками. По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений.

Могу ли я установить забор от соседа по центру межи вплотную с соседним. Забор из профнастила высотой не более 2 м с вентилируемой решеткой в низу 30 см. По нормативам градостроительного проектирования Краснодарского края сказано.

2.2.60.

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

С момента подписания мирового соглашения прошло 20 лет, по условиям соглашеиия было предусмотрено устройство проезда через мой участок на соседние участки, без права складирования и стоянки автомобилей и устройства ограждения в пределах моего земельного участка, по факту проезд не выполнен, ограждение сразу со стороны улицы, дополнительно захвачен мой участок, как отозвать мировое соглашение.

Собственник соседнего земельного участка при устройстве нового ограждения вместо ветхого установил его не на разделе границ, а со смещением на 0,3 метра на мой участок. Я потребовал убрать ограждение. Он согласился, но только после того как специалист по межеванию укажет координаты углов участков. Приглашенный специалист подтвердил, что ограждение установлено неверно со смещение на 0,3 метра. Сосед убрал ограждение (стойки из труб с сеткой из проволоки). и сказал, что если я не согласился с ним на установленное ограждение, то ограждение вообще ставить не будет. При оформлении землеустроительного дела я отказался ставить свою подпись, что разногласий по границе участков нет, поставил условие, что подпишу после установки ограждения. Он намерен решить этот вопрос в суде. Прав ли он?

Строим дом на участке с уклоном. Перепад высот 1,7 м.Участок угловой. Делаем подпорную стену 1 м и выравниваем участок. Опорная стена выходит на улицу. В нашем ДНТ принята высота забора 2 м.Считать ли высоту подпорной стенки при высоте забора? И от какой отметки считается высота забора (с участка или с улицы)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил дом за моим забором на вновь отведённом участке. Высота моего забора чуть более 2,5 метра. Возведен забор был в 2003 году. Во время строительства своего дома сосед поднял уровень своего участка примерно на 1,5 метра. На сегодня высота забора со стороны его участка не более 1,2.Имею я право увеличить высоту своего забора, и если да-то до какой высоты? Это первый вопрос. Построенный соседом дом находится на расстоянии менее двух метров от моего забора. Законно или нет такое расстояние? Это второй вопрос. После возведения своего дома у соседа уровень нулевого этажа (хоз этаж) заканчивается на отметке, которая превышает высоту моего забора. По оформленным документом у него трёх этажный дом, по факту вместе с нулевым этажом получается четыре этажа. Три из них жилые. Допускается такое возведение при малоэтажной застройке или нет. Это третий мой вопрос.

C уважением, Игорь Викторович.

Разрешено ли устройство ограждение между участками садово-виноградного товарищества из материалов не пропускающих солнечные лучи (металлический лист, сборный сплошной ж/б и т.д.)? Если да - форма согласования устройства данного ограждения?

На садовом участке построил дом, расстояние от дома до ограждения с соседом 3 метра. Сделал пристройку к дому и расстояние от пристройки до ограждения с соседом 1 метр. Есть ли нарушение в данном случае с пристройкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение