Отказ в компенсации на памятник - был ли правомерен в виду даты смерти и политики компании?

• г. Великий Новгород

Тетя умерла в конце мая 2000 года, я в мае этого года обратилась в военно-мемориальную компанию по поводу компенсации на памятник, ответили что положено только умершим после 1 января 2001 года правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Александровна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, Федеральным законом от 12.01.1996 года N8 «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270 и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Категории граждан, которым предоставляется льготы на установку памятников за счет денежных средств Министерства обороны РФ:

участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств независимо от общей продолжительности военной службы (установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года);

погибшие (умершие) ветераны военной службы (установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года);

погибшие (умершие) граждане вольнонаемного состава армии и флота, занимавшие в период ВОВ штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав Действующей Армии (установка памятников осуществляется умершим после 1 января 2002 года);

погибшие (умершие) граждане, являвшиеся инвалидами с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ (установка памятников осуществляется умершим после 12 мая 2004 года).