Законность ухода имущества недееспособной органов опеки в интернат - вопрос наследования и возможные меры обжалования

• г. Волгоград

Недееспособную органы опеки оформляют в интернат. Опека убеждает, что имущество (половина квартиры) уйдет интернату. Вторая половина принадлежит родной сестре недееспособной. Вопрос: законно ли, что эта часть по наследству уйдет интернату, а не наследнику второй очереди - родной сестре? И если это не законно, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В дом престарелых или интернат не берут сейчас лиц без жилья.А вообще доля отходит интернату не в собственность,а в доверительное управление.

Спросить
Пожаловаться

Мой недееспособный брат в интернате с мая 2015 г. Он собственник квартиры приватизированной. Может ли интернат а разрешения забрать или продать его квартиру? Органы Опеки сказали, что вопрос к интернату. Закон о праве на имущество подопечного одинаков для частных лиц и учреждений?

Я опекун недееспособной двоюродной сестры по маминой линии. Моя мама ее тетя. Маме принадлежит 1/2 квартиры и сестре 1/2 водной 4 х комнатной квартире. Сестру оформляю в интернат, право опекунства перейдет к интернату. Может ли интернат сдать часть квартиры принадлежащую недееспособной сестре в аренду без согласия матери и отца, проживающих на жилплощади?

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

Если опекуном недееспособного являютсяоргаы опеки уже 8 месяцев, на данный момент недееспособный оформляется в интернат. Может ли быть продлена опека на органы опеки?

В неприватизированной квартире прописаны отец (недееспособный инвалид), сын-опекун и несовершеннолетний внук. У отца есть в единоличной собственности еще одна квартира. Скоро подойдет очередь отца в интернат. Можно ли будет приватизировать квартиру без участия отца после отправки его в интернат? Если приватизировать до отправки его в интернат на троих и передать опеку интернату что может сделать интернат с долей отца? Если приватизировать на троих разрешит ли опека/интернат продать квартиру и купить аналогичную?

Моя мама находиться в интернате (постоянно там зарегистрирована), опекуном является интернат. В 2012 году я оформил пиватизацию в 1/2 доле с мамой. Вопрос: Могут ли органы опеки и попечительства отдать половины квартиры в пользу интерната? Заранее спасибо за ответ.

Инвалид 2 гр, 30 лет, недееспособный остался без опекуна (отказ т.к.не мог справляться, аморальное поведение и агрессия со стороны опекаемого). На протяжении 7 месяцев находится без опекуна. Ближайший родственник сестра, проживает в другом городе, находится в декретном отпуске. Опеку оформить не может. Органы опеки за 7 месяцев ни разу не приходили. Почему органы опеки бездействуют? Почему не оформляют в интернат? На основании какого закона опека обязана оформить такого инвалида в психоневрологический интернат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с братом квартира в долевой собственности. Он судом признан недееспособным. От опеки я отказалась. Опека оформляет его в интернат.

Стоит ли отдавать документы (свидетельство на право собственности, тех паспорт, оригиналы мед справок и пенсионное удостоверение и проч) органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с его долей, а также выписать его пока она находится в пнд или интернате? Имеют ли право родственники на ее наследство или его приватизированная комната уйдет органам опеки? Будут выписывать из квартиры, если будет жить в интернате?

Каков перечень документов для передачи в органы опеки?

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

В квартире прописаны муж и бывшая жена. Муж хочет приватизировать кв...а брат бывшей жены подал в суд и её признали недееспособной. Её оформляют в интернат. Я позвонила в органы опеки опекуна нет и не будет. Родственники все отказались от её.органы опеки говорят может год быть на очереди в интернат. К кому можно пожаловаться что человек недееспособный проживает один в квартире и не забирают в интернат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение