Вопросы приватизации неприватизированной квартиры с участием отца-инвалида

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны отец (недееспособный инвалид), сын-опекун и несовершеннолетний внук. У отца есть в единоличной собственности еще одна квартира. Скоро подойдет очередь отца в интернат. Можно ли будет приватизировать квартиру без участия отца после отправки его в интернат? Если приватизировать до отправки его в интернат на троих и передать опеку интернату что может сделать интернат с долей отца? Если приватизировать на троих разрешит ли опека/интернат продать квартиру и купить аналогичную?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, приватизировать без отца не получится. За ним будет сохранено право пользования и регистрация в квартире, а следовательно, и право на приватизацию

2. Опекун (интернат) может распоряжаться имуществом подопечного в его интересах с согласия ООиП.

3. Этот вопрос нужно будет согласовывать с опекуном и ООиП. Отцу необходимо будет предоставить долю в аналогичной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу отказаться от опеки над моей недееспособной мамой и поместить ее в интернат. Квартира в совместной собственности. Как интернат может управлять долей в квартире, в которой и я живу тоже. Руководство интерната может указывать мне, что я могу делать в квартире, а что не могу? Может ли опекун-интернат унаследовать часть квартиры?

Я являюсь наследником квартиры, которая напополам с недееспособным дядей (опека на него у интерната, а оплачиваю счета я одна). Я хочу продать эту 4 к квартиру и купить себе и дяде по 1 к квартире, но боюсь, что по скольку опекун у него интернат и он там живет, то и квартира в последствии отойдет интернату. Как мне быть в этой ситуации?

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Больная бабушка торопится переоформить квартиру на родственника 6-й очереди (других нет). Квартира приватизирована на нее и сына-инвалида по ½ доли каждому. Сын на учете в психдиспансере, невменяемый, недееспособный, ему 45 лет, в договоре приватизации за него расписывалась бабушка (ему самому тогда было 30 лет). Опека продать/подарить его долю без наделения аналогичным жильем скорее всего не даст. Бабушка говорит, что сына после ее смерти нужно оформить в интернат (т.к. у родственника не будет возможности ухаживать за инвалидом), но она не хочет, чтобы доля сына-инвалида досталась интернату. В связи с этой ситуацией три вопроса:

1. После смерти бабушки нужно ли родственнику брать опеку над ее сыном, чтобы оформить его в интернат и перевести его пенсию в интернат?

2. Дадут ли взять опеку родственнику 6-й очереди? Или лучше еще при жизни бабушки переоформить опеку над ее сыном-инвалидом на дальнего родственника по ее заявлению?

3. Существуют ли законные способы передать долю инвалида во владение родственникам после смерти бабушки, не наделяя его долей в другой квартире? Ведь если он поселится в интернате, доля в квартире ему будет не нужна.

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

Недееспособный инвалид 1 ой группы, проживающий в интернате постоянно (опекун интернат), имеет в собственности 1/3 часть в трёхкомнатной квартире. Как можно распоряжаться оставшимися 2/3 частями квартиры, принадлежащие мне? Можно ли продать 2/3 квартиры? И если можно, то как это сделать? Можно ли обменять 2/3 квартиры на другую квартиру и как? Какая будет ситуация с квартирой после смерти инвалида? Спасибо.

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие будут последствия если опекун отказывается добровольно от опеки над недееспособным родственником, в случае если недееспособный проживает в доме интернате, но имеет в единоличной собственности квартиру, кому по закону будет принадлежать квартира после отказа?

Как переоформить опеку над недеспособным инвалидом 1 группы (отец) на данный момент опекуна является его сын, который проживает с отцом в одной квартире, квартира в сособственности отца, опекун не ухаживает за отцом, я дочь проживаю в другом городе, работа есть, живу с родителями мужа, хочу переоформить опеку над отцом на себя, продать его квартиру и купить квартиру в городе где проживают я, возможно ли переоформить опеку и что для этого нужно.

Мой отец признан недееспособным по суду я на себя оформила опеку если я по повторному суду так как он не хочет быть в интернате но от него я могу постродать вплоть до убийства, опредилю его в интернат, сниметься ли с меня опека и может ли итернат продать его долю в квартире если ему понадобиться срочная операция или очень большая сумма денег на какие то его потребности, тек же мне сказали что после его смерти в интернате юристы интерната могут могут лишить меня наследования его доли так как я не добросовестный наследник-если я опекун и здала его в интернат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение