Вопросы приватизации неприватизированной квартиры с участием отца-инвалида

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны отец (недееспособный инвалид), сын-опекун и несовершеннолетний внук. У отца есть в единоличной собственности еще одна квартира. Скоро подойдет очередь отца в интернат. Можно ли будет приватизировать квартиру без участия отца после отправки его в интернат? Если приватизировать до отправки его в интернат на троих и передать опеку интернату что может сделать интернат с долей отца? Если приватизировать на троих разрешит ли опека/интернат продать квартиру и купить аналогичную?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, приватизировать без отца не получится. За ним будет сохранено право пользования и регистрация в квартире, а следовательно, и право на приватизацию

2. Опекун (интернат) может распоряжаться имуществом подопечного в его интересах с согласия ООиП.

3. Этот вопрос нужно будет согласовывать с опекуном и ООиП. Отцу необходимо будет предоставить долю в аналогичной квартире.