Как оформить заявление на оставшуюся задолженность по алиментам и узнать о возможной неустойке - мой случай

• г. Иркутск

Моему ребенку 20 лет бывший муж остался должен по алиментам. Последний платеж с его работы поступил в январе 2014 г. после чего его уволили, теперь он не работает и долг висит. Пошла к приставам они отправляют в суд для подачи заявления на оставшуюся задолженность. Как правильно поступить? Написать заявление? И слышала о какой то неустойки по алиментам, что это такое? И не мой ли это случай?

Ответы на вопрос (2):

В ___________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О. получателя алиментов)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О. плательщика алиментов)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Цена иска: ________(______) рублей

Госпошлина: _______(______) рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки и убытков, причиненных просрочкой

исполнения алиментных обязательств лицом,

обязанным уплачивать алименты, в части,

не покрытой неустойкой

На основании решения ____________________ суда от "___"________ ____ г. ответчик обязан уплачивать истцу алименты в размере ________ (______________) рублей в месяц.

В связи с неуплатой "___"________ ____ г. ответчиком алиментов истцу были причинены убытки в форме _________________________________ в сумме _________ (_____________) рублей, что подтверждается ______________________________.

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Размер неустойки составляет ________ (_______) рублей, что подтверждается _________________.

Размер не покрытых неустойкой убытков составляет ________ (____________) рублей.

Требование (претензию) истца от "___"_____________ ____ г. N _____ о

взыскании неустойки и убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных

обязательств, ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на

___________________________________________________________________________

(мотивы отказа)

(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика неустойку в размере ___________ (________________) рублей.

2. Взыскать с ответчика не покрытые неустойкой убытки в форме ___________________, причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств, в размере __________ (_______________) рублей.

Приложения:

1. Копия решения _______________________ суда от "___"________ ____ г.

2. Расчет суммы неустойки.

3. Расчет суммы убытков с подтверждающими документами.

4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Копия требования (претензии) истца от "__"___________ г. N ___.

8. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/_________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.