Работники участка водоотведения остановили работу из-за задержки заработной платы на 3 месяца - что может сделать директор предприятия?

• г. Северобайкальск

Согласно статье 142 ч 2 т. к мы работники участка водоотведения остановили работу до полного погашения заработной платы задержка составляет 3 месяца предупредив руководство предприятия заранее. Может ли директор предприятия уволить по статье за отсутствие на рабочем месте. Согласно статье 142 ч 2 работник может отсутствовать на работе и этот день не считается прогулом.

Ответы на вопрос (1):

Если предупредили РД, тогда не может уволить за прогулы.