Как юридически продать квартиру, в которой прописаны я с детьми и бывший муж, не оплачивающий алименты и коммунальные услуги

• г. Петров Вал

Хочу продать квартиру. В которой прописаны я с детьми и бывший муж он пьёт ни алименты ни коммуналку не оплачивает но от продажи отказывается так как сидит в данный момент на моей шее. подскажите как можно это сделать юридически грамотно и что я ему должна предоставить? Квартиру получала как сирота но он был вписан в договор соц найма. При приватизации он отказался от доли в пользу детей но так и проживает с нами. Собственниками являюсь я и не совершенолетнии дети.

Ответы на вопрос (2):

Для продажи квартиры Вам не требуется согласие бывшего мужа. Но требуется согласие органа опеки и попечительства, которое они дадут при условии покупки на имя детей не меньших и не худших долей в праве на другую квартиру.

Но... Вашу квартиру вряд ли кто-то захочет покупать. Так как у мужа есть пожизненное право пользования всей квартирой. Прекратить которое не может даже суд.

при приватизации он отказался от доли в пользу детей но так и проживает с нами. собственниками являюсь я и не совершенолетнии дети.

Если БМ будет против продажи - продать будет невозможно, так как отказавшись от приватизации он имеет право на проживание.

Удачи