Как защитить права ИП, шьющего свадебные платья, при отказе клиента от заказа?

• г. Тихорецк

Я ИП, шью свадебные платья, у меня девочка 3 мая сделала заказ платья индевидуального пошива, 11 мая она мне позвонила и сказала что отказывается от заказа без всяких на то причин, платье она даже еще не видела, но оно почти готово, чек на задаток я выписывала, там стоит ее подпись, Пожалуйста обьясните мои права!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

В соответствии с статьей 381 гражданского кодекса Российской Федерации. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы как минимум, имеете право не возвращать задаток, а если он меньше понесенных Вами расходов, потребовать возмещения понесенных Вами расходов в полном объеме.