Предоплата за заказ пошива платья - вопросы залога или задатка без договора

• г. Сургут

Как можно назвать предоплату за заказ пошива платья? Я беру 50% от стоимости, заказываю пошив, через 2 недели отдаю платье клиенту и забираю оставшиеся 50%. На эту предоплату я выдаю товарный чек. Что в нем лучше прописать, залог или задаток? Договор при этом не заключается.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина -предоплата. никаких залогов или задатков.

Лучше всего заключать договор и прописывать как задаток. Если клиент откажется от изделия без уважительных причин, то Вы вправе ему этот задаток не возвращать. Но если неисполнение произойдет по Вашей вине - то Вы должны будете вернуть задаток в двойном размере.