Выплаты и отпуск по уходу за ребенком - ситуация с беременностью вторым ребенком и отпуском по уходу за первым ребенком

• г. Петропавловск-Камчатский

Какие мне положены выплаты, если я сейчас беременна вторым ребенком (ранний срок), но по здоровью ушла сейчас в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет (ему 2,5 года)? И как мне потом получить выплаты и отпуск за второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если работает,тогда

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление