Как решить проблему с кредитами в сложной финансовой ситуации - можно ли объявить себя банкротом и не платить?

• г. Киров

Не могу платить кредиты. У меня куча кредитов, а я в сложной материальной ситуации. Совершенно не знаю что делать. Есть ли какая то возможность признать меня банкротом и не платить?

Ответы на вопрос (2):

банкротом не можете быть признаны. Платите по тем кредитам, по которым можете, но без просрочек. По остальным - ждите обращения банков в суд, сможете уменьшить штрафы.

В РФ нет закона о банкротстве физических лиц. Но вы можете легко выйти из данной сложной ситуации. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!