Отказ работодателя выплатить зарплату и отказ рассчитать при увольнении - как действовать?

• г. Бийск

Моему мужу и его бригаде задержали з/п за март на дней 20, и за февраль еще не оплатили полностью, и ничего не хотят платить, грубят... ни давно и даже вчера он позвонил предупредил, что поедут увольняться всей бригадой и чтобы начальство как положено при увольнение рассчитали их. сегодня они поехали увольняться, начальство даже не предупредили бухгалтерию об этом. В общем трудовые книжки им отдают, а расчет не хотят... говорят ждите месяц минимум! Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд/прокуратуру/инспекцию труда.

Если работодатель задерживает зарплату, он может понести материальную ответственность только в случае, если это оказалось результатом его неправомерных действий. Тогда помимо выплаты самой зарплаты и покрытия иных убытков, будет также включаться денежная компенсация за каждый день невыплаты. Обратитесь в трудовую инспекцию, написав при этом заявление в свободной форме: ваши ФИО, информацию о работодателе (Название организации, юридический адрес, ИНН), период, в течение которого зарплата не выплачивалась. К заявлению приложите трудовой договор и если возможно расчетный лист из бухгалтерии, трудовая комиссия рассмотрит ваше заявление в течении месяца. Если трудовая комиссия вам ничем не сможет помочь, обращайтесь в прокуратуру, суд.

обращайтесь в суд!!!