Можно ли прикрепиться к поликлиннике не по месту прописки?

• г. Красноярск

Можно ли прикрепиться к поликлиннике не по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Александра, да, можно. Наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт проживания на обслуживаемой территории - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения (написать заявление). Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

--

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.