Приватизация пятикомнатной квартиры - порядок, пошлины, нотариус, доли и проблемы при разводе

• г. Москва

В пятикомнатной квартире проживают 5 человек. Мать, отец, два брата и сестра. Все они зарегистрированы в этой квартире. Третий брат в ней не прописан и живет отдельно (не претендует ни на что). Квартира оформлена на мать. Собираемся квартиру приватизировать.

Интересуют такие вопросы:

0) Каков порядок приватизации?

1) Какого размера пошлины и кому придется заплатить?

2) Обязателен ли при приватизации нотариус?

3) Как лучше приватизировать, в равных долях или тут без вопросов квартира приватизируется на того на кого она зарегистрирована?

4) Какой вариант приватизации позволит платить суммарно меньшую квартплату и налог на имущество?

5) Как лучше приватизировать чтобы избежать в будущем проблем при переходе родителей в иной мир?

6) Один из прописанных братьев женат,

но вероятно скоро разведется, как не допустить чтобы часть его доли досталась его жене?

(жена брата живет и зарегистрирована в другом месте, их ребенок тоже зарегистрирован в другом месте)

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. Вот примерный перечень документов, необходимых для оформления прав по приватизации.

Ордер и Договор социального найма к нему;Выписка из домовой книги;Финансовый лицевой счет;Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время;Поэтажный план и экспликация;Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих на приватизируемой площади и свидетельств о рождении детей;Если право на приватизацию использовано кем-то из членов семьи, то предоставить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.

Гос. пошлина за гос. регистрацию права оплачивается за объект регистрации, независимо от числа участников в приватизации. Нотариус обязателен в случае отказа кого-либо из зарегистрированных в квартире лиц от участия в приватизации, либо в случае оформлении доверенности на лицо, которое будет заниматься сбором и сдачей документов. В отношении брата, который женат и собирается разводиться, то приватизация - это акт дарения государством имущества, поэтому данное имущество не входит в состав имущества, совместно нажитого в браке.

С уважением, А.М.Крыльцов