Означает ли это, что можно оклад указать в $ США, а выплату делать в рублях?

• г. Санкт-Петербург

Статьей 131 Трудового кодекса, установлено правило - выплата заработной платы производится в денежной форме только в валюте РФ (т.е. в рублях).

Означает ли это, что можно оклад указать в $ США, а выплату делать в рублях? И тогда не противоречит ли законодательству запись в Трудовом договоре:" Принят... с окладом 1300$ с выплатой заработной платы в рублях по курсу ЦБ, но не ниже 20 000 руб."?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации никаких нарушений Вы не допускаете. Дело в том, что Трудовой кодекс требует выплачивать заработную плату в валюте РФ, то есть в рублях (ст. 131 ТК РФ). Но Трудовой кодекс не говорит о том, что заработная плата должна быть установлена тоже в рублях. Так что если выплата реально происходит в рублях, то никакого нарушения нет.