Изменения в ОКУН - Право на рекламу перманентного макияжа без лицензии?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Произошли изменения в ОКУН от 17.10.13, в частности по коду 019338, включен перманентный макияж. Означает ли это, что можно рекламировать свои услуги на перманентный макияж без лицензии?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не означает.

Статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установлено, что реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, в размере не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В соответствии с пунктом 46 части 1 и частью 2 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

В соответствии с номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.07.2004, к простым медицинским услугам по типу услуг "Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)" отнесены:

Дермапигментация (перманентный татуаж) имеет код ПМУ 17.31.002

Произошли изменения в ОКУН от 17.10.13, в частности по коду 019338, включен перманентный макияж. Означает ли это, что можно рекламировать свои услуги на перманентный макияж без лицензии?

---Ирина Леонидовна. лицензию можно получить на вид медицинской деятельности, в данном случае - на вид деятельности "косметология". Подробно об этом в приказе Минздравсоцразвития №381н "Об утверждения порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология". В этот вид деятельности входит и перманентный макияж (дермапигментирование), в этом можно убедиться, прочитав приказ Минздравсоцразвития №1664н "О номенклатуре медицинских услуг.

Эту услугу - перманентный макияж - может оказывать сотрудник, у которого есть диплом по специальности "косметология" и сертификат специалиста "врач-косметолог" (все это согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития №415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения").

Если у вашего предприятия есть лицензия на вид деятельности "косметология" и есть сотрудник с соответствующими документами, вы имеете право организовать и оказывать услугу "перманентный макияж".