Какие права имеет бывшая жена после развода и что может сделать с помощью милиции или суда, чтобы жить в моей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я развелся недавно с женой, с которой у меня малолетний ребенок 6 лет. Ребенок прописан со мной в трехкомнатной муниципальной квартире По суду мы решили что ребенок остается с матерью. У меня новая семья есть невеста и мы ждем ребенка и живем в моей квартире. Бывшая живет у своей матери в трехкомнатной квартире с ребенком и у нее еще есть комната в собственности Она все угрожает что сломает мою дверь и не пустит меня в мою квартиру или пойдет в милицию заявлять о том что я ее туда не пускаю. Скажите что она может сделать, чего добиться с помощью милиции или суда и в каком случае суд может разрешить жить ей в моей квартире? Какие у нее есть права.

Ответы на вопрос (1):

Ничего она сделать не сможет. Если есть решение суда о том, что ребенок остается с мамой, а мама, как я поняла, зарегистрирована не в спорной квартире, то ничего бывшая супруга не сделает. Милиция ее вселять не будет без решения суда. а суд вряд ли встанет на ее сторону, если у бывшей супруги есть жилье. Другое дело - ребенок. Снять его с регистрационного учета Вам все равно не удастся. Если отец несет алиментные обязательства по его содержанию, то выписать его из спорной квартиры можно только при условии обеспечения ребенка жилой площадью не менее той, которая приходится на него в этой квартире.