Какие условия для получения жилья молодой семье.

• г. Белово
Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Можете встать на учет для участия в программе молодая семья, если вы обеспечены жильем менее учетной нормы и если получаете достаточно высокий доход, чтобы иметь возможность оплатить покупку жилья сверх предоставляемой социальной выплаты. Обратитесь в местную администрацию с таким заявлением (ст. 52 ЖК РФ)

необходимо соблюдение нескольких условий: состоящим в браке не должно быть больше тридцати лет и на каждого человека в месте их проживания должно приходиться менее двенадцати квадратных метров. Так как же получить квартиру молодой семье и строить жизнь на своей площади?

Помочь получить квартиру молодой семье государство предлагает в рамках федеральной программы «Обеспечение жильём молодых семей». Средства на получение жилья, которые предлагаются молодым семьям, получаются частично из федерального бюджета, а частично из республиканского или областного. Полученную от государства субсидию можно тратить только на приобретение жилья (или на взнос за него), допускается также потратить её на строительство. Размер субсидии определяется как 40% от рыночной стоимости квартиры для семей с детьми и 35% - для бездетных семей.

Следует обратить внимание на то, что программа помогает получить квартиру молодой семье, а семья считается таковой в первые три года после заключения брака. В случае, если в семье есть ребёнок, подобные ограничения не действуют. В случае неполной семьи с одним родителем также возможно получение субсидии, если родитель не достиг тридцатилетнего возраста.

В случае, если у семье рождается ребёнок после получения субсидии, то принимающая участие в программе семья имеет право на получение дополнительной суммы, которая также направляется только на жилищные нужды, например в счёт погашения кредита. Размер данной дополнительной субсидии зависит от конкретного региона, иногда в качестве субсидии происходит списание из суммы кредита стоимости фиксированного количества квадратных метров.

При приобретении квартиры в рамках программы необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее восемнадцати квадратных метров. Однако не забывайте, что оставшиеся 60 (или 65) процентов стоимости квартиры семье предлагается погасить самостоятельно, а для этого требуются задокументированные стабильные доходы. Без таковых доходов молодой семье может быть отказано в получении кредита даже на таких льготных условиях.