Изменение статуса свидетеля на обвиняемого - что дальше и какие права у знакомой?

• г. Москва

Было возбужденно уголовное дело, моя знакомая проходила как свидетель. С сегодняшнего дня ей изменили статус и перевели в разряд обвиняемых. Имеет ли она право ознакомится с материалами дела, в частности с аудиозаписями телефонных разговоров являющихся доказательствами ее вины?

Ответы на вопрос (3):

с материалами уголовного дела она вправе ознакомиться только по окончании предварительного расследования

Имеет, но по окончании предварительного расследования (п.12 ч.4 ст.47 УПК РФ). Сейчас она имеет другие права по ст.47 УПК РФ, в частности пользоваться помощью защитника.

Тот момент, что ей поменяли статус со свидетеля на обвиняемого - грубое нарушение права на защиту и хорошее основание для разрешения дела в её пользу.

Это лучший ответ

Перевели статус-обычное дело. Обычная практика при расследовании уголовных дел. Уточните, пожалуйста, статью, по которой привлекают Вашу знакомую. Ознакомиться с материалами уголовного дела она сможет после окончания следственных действий. Советую ей обратиться к адвокату. Выработать совместно тактику защиты. Самостоятельность в уголовных делах может сыграть плохую службу.