Процедуры обжалования штрафа после инцидента в автобусе и отсутствия документов

• г. Москва

Ехали с другом в автобусе, на входе турникет не работал, карточку прикладывал к аппарату, но когда пришли контролеры, взяли этот билет, унесли, вернулись обратно и сказали, что проходов по нему нет и вообще он скорее сего не рабочий, хотя поездки там есть и в метро он потом работал. Документов с собой не было, нас отвезли в отделение полиции для установления личности и там был составлен протокол, который я подписал, а друг нет, мне выдали квитанцию с штрафом, ему сказали, что ему же будет хуже, после чего нас отпустили. Как и где обжаловать штраф мне и что делать другу?

Ответы на вопрос (1):

Вы оба можете обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу, в вышестоящую инстанцию или в суд.

Если вы написали в протоколе "с нарушением согласен", это плохо, если просто расписались в ознакомлении с протоколом и получении копии, небольшой шанс может быть.