Как получить копию протокола и обжаловать незаконное решение по административному штрафу?

• г. Кемерово

Назначили административный штраф в 500 руб. в отделении полиции по ст.20.21 КоАП. Попросили, что мой друг, который был со мной сразу сходил оплатил квитанцию и принес в отделение, меня в это время держали в отделении. После того, как он принес квитанцию об оплате, отпустили домой. На просьбу выдать копию протокола майор, которой оформляла все документы, уклончиво сказала, что сначала закончит работать с другими задержанными, которых было 6 человек и после этого выносит копию. Я понял, что ждать бесполезно, и ушел.

Как мне теперь можно получить копию протокола? Чтобы обжаловать решение, т.к. в пртоколе написали полную чушь, и заставили меня подписать, сказав, что иначе оставят меня до суда в отделении, закрыв в так называемом обезьяннике вместе с законченными уголовниками.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться с заявлением о выдачи копии в полицию.

Обратитесь с заявлением о выдаче копии протокола на имя начальника Вашего отделения полиции и отправьте заказным письмом.

Здравствуйте. Требуйте выдачи копии протокола- обязаны выдать. Постановление можете обжаловать в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Нужно обратиться лично на прием к начальнику отдела полиции если и это не поможет то с жалобой прокурору района. После получения копии постановления об административном правонарушении у вас 10 суток на обжалование.