Уволенный работник из Севастополя обжалует приказ о увольнении и намерен привлечь директора к ответственности за преследование и оскорбление

• г. Севастополь

Меня зовут Максим. Меня уволили за прогулы. Проживаю в г. Севастополе - как вы понимаете, особенность в том, что мы сейчас находимся между Российским и Украинским законодательствами.

1) Моя ЗП сдельная.

2) Работа предполагает собой выходы на объекты и в целом, результат моей деятельности выражается в % выполнения месячного плана. Фактически у меня ненормированный рабочий день, однако руководство этого не признает и за несколько лет до этого издало приказ, где требовало находиться на рабочем месте полный день, а выходы на объекты отмечать в журнале.

3) В последние пол года объемы работ на предприятии упали до минимума - 2 месяца в работу я получал около 50% загрузки, а остальное время простоя не оплачивалось. Таким образом, руководство требовало сидеть на работе бесплатно. Например в декабре и марте я получал ЗП в размере 2000 руб. (750 грн.). Потому, в апреле отсутствовал на работе в связи с отсутствием заявок.

Уволили за прогулы в апреле (уже когда Севастополь стал субъектом РФ), по украинскому законодательству.

Особенность ситуации в том, что 2 апреля я инициировал обращение в горадминистрацию о недоверии нашему руководству, после этого, на одном из собраний, публично, наш директор оскорблял меня и пригрозил уволить за прогулы. Мой непосредственный руководитель отказался писать на меня докладную, после чего её написал 1 из заместителей директора. 10 апреля мне угрожали, 15 апреля собиралась комиссия, 5 мая меня ознакомили с приказом, в котором был указан некий акт о моих прогулах от 11 апреля в котором о%FбсутстцE2 овала подпись моего непосредственного. То есть, за прогулы 8-11 апреля, меня уволили 5 мая.

Могу ли я отменить приказ о увольнении в суде и привлечь к ответственности директора за преследование и оскорбление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Очень сложно ответить не видя документов. Кроме того, необходимо учитывать правоприменение в Крыму сейчас. Поэтому отвечу основываясь на правовых нормах ТК РФ. Во-первых, необходимо изучить ваш трудовой договор на предмет наличия в нем соглашения о режиме рабочего времени, трудовом месте. Если эти моменты в трудовом договоре не отражены, а делается ссылка на должностные инструкции, распорядок работы и др. локальные акты, то необходимо удостовериться в надлежащем уведомлении вас с этими документами. Во-вторых, по моему мнению, нарушен порядок привлечения к дисциплинарному взысканию. С вас не была затребована объяснительная и не составлен акт о вашем отказе дать объяснения. Вопрос о привлечении руководства к ответственности, теоретически возможно привлечь к административной за грубое нарушение прав работника, но практически очень сложно.