Вопросы о графике работы и отгулах в случае ненормированного рабочего дня и добавлении 2 недель к отпуску

• г. Азнакаево

Нужна консультация. У нас работе локальным актом приняли ненормированный рабочий день и к отпуску добавили 2 недели. Вопрос: В течении года за выход на работу в выходные дни отгулы полагаются? И сколько максимально часов работы в неделю предполагает ненормированный рабочий день? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к работе в выходной никакого отношения к ненормированному дню не имеет. Это разные виды работы за пределами установленной нормы.

За работу в выходной при наличии согласия работника согласно статье 153 ТК РФ производится оплата не менее чем в двойном размере по окончании месяца, в котором было привлечение , или в одинарном (по желанию работника) с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате не подлежит.

За работу в режиме ненормированного дня только дополнительный отпуск в установленном размере. Из смысла нормы ст. 101 ТК РФ можно заключить , что привлечение к работе за пределами ежедневной нормы носит эпизодический характер. Количество часов, на которые работодатель имеет право задержать работника законом не ограничено, но по смыслу привлечения ограничено окончанием дня.