Боящийся ребенок с разводом родителей - что будет дальше?

• г. Москва

Мои мама и папа разводятся. Мне 12 лет моему брату 2,5 годика и я боюсь что при разводе маленького отправят в дет. дом!потому что мама пьёт (уже где-то неделю и потерялась) и папа, но он пьёт намного меньше и мало когда пьянеет, ещё у папы есть дача и трёх комнатная квартира, а у мамы только мамина (её мамы) квартира, в которой проживают её папа и мама и брат, который орёт на всех всё время, так вот у меня такой вопрос: как примерно пойдут дела дальше... после развода мамы и папы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 СК РФ вам дадут права выбора с кем Вы хотите остаться. Будут вопросы, пишите.

К сожалению, такое случается. Ваши родители должны договориться, с кем остаются дети. При наличии двух родителей не заберут ребенка в детский дом ни вас, ни брата. Но в вашем случае, поскольку мама пьет, если папа пожелает взять к себе вас с братом, то скорей всего так и будет. Если спор будет в суде, то детей с 10 лет спрашивают мнение, с кем ребенок желает остаться в суде. Лучше бы конечно они не пили, может у мамы и папы это связано с разводом и чуть позже они перестанут пить и возьмут себя в руки. Но это сложно. если совсем будет плохо, то можно обратиться в орган опеки и попечительства. Или к бабушке и дедушке, если они нормальные. Если что-то захочешь уточнить у меня, напиши, отвечу.

да и уточни, что значит мама потерялась. Это первый раз или такое часто происходит?

Сложно сказать, как пойдут дела, так как неизвестны действия сторон. Если возникнет такой вопрос, то Вашему папе нужно показать себя с лучшей стороны, чтобы ему оставили ребенка.