Мы все прописаны в квартире, которую мама с папой получили на заводе после заключения брака примерно в 1990 году.

• г. Челябинск

Моя мама собирается разводиться с папой (по причине того, что он её избил в пьяном состоянии, она сейчас в больнице, собирается с ним из-за этого судиться). Мне 21 год, моему брату 26 лет. Мы все прописаны в квартире, которую мама с папой получили на заводе после заключения брака примерно в 1990 году. В 2009 мы приватизировали квартиру, мой брат и папа написали отказную от своей доли, собственники только мы с мамой. Но они до сих пор прописаны в этой квартире. Папа и брат проживают в доме, который по наследству достался папе от родителей после их смерти, но этот дом ещё не приватизирован. Вопрос такой: будет ли квартира делится пополам между родителями при разводе, ведь квартиру им дали уже во время брака, то есть совместно нажитое имущество. Если нет, то можно ли папу выписать из квартиры после развода по той же причине, из-за которой мама собирается с ним судиться. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

В действиях папы содержатся признаки состава преступления. Но это отдельный разговор. Совместным имуществом супругов данная квартира не является так как она получена Вашей мамой по безвозмездной сделке (приватизация). Папа имеет право пожизненного проживания, так же как и брат в этой квартире. Но, с учетом того, что у него есть в собственности дом, где он может проживать, а равно в силу того, что он совершил преступление, причинив вред здоровью Вашей мамы, то по ее иску за ним может быть прекращено право пользования данной квартирой и соответственно выселение. Теперь о наследстве. Наследоваться может только имущество находящееся в собственности. Если дом получен в наследство, значит он был в собственности умершего и перешел в собственность наследника. Ни о какой приватизации не следует вести речь. Приватизация это переход права собственности к гражданину от государства. Если Вас интересует вопрос об уголовном преследовании и возмещении имущественного и морального вреда, то Вам следует уточнить что конкретно Вас интересует и обратиться за консультацией. С уважением, Морозов Р.В.

Если папа отказался от участия в приватизации, то у него остается пожизненно право проживания в квартире. если он сам снимется с регистрационного учета, то он прервет это право.

Квартира между родителями не может делиться принудительно ни при каких условиях, если только мама сама не захочет в чем-то уступить папе.

По поводу выселения из квартиры, однозначно ответить на этот вопрос невозможно.