Возможность возврата денег за комплект мебели из-за выявленных недостатков и отсутствия инструкции по эксплуатации

• г. Ульяновск

По договору подряда компания изготовила мебель на заказ монтаж проводился специалистами этой же компании. Деньги были уплачены в полном объеме. За 4 месяца эксплуатации (срок гарантии 12 мес.) начали выявляться недостатки - отходит кант и имеются сколы на цоколе одного из предметов мебели-продавец утверждает что недостатки возникают по причине неправильной эксплуатации - но никакой инструкции по правильной эксплуатации к мебели не прилагалось. Могу ли я потребовать от продавца возврата денежных средств за весь комплект мебели? Удовлетворит ли суд мое требование по расторжению договора и возврате выплаченной мною денежной суммы.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от обстоятельств. Например, если причиной отхождения канта и сколов является механическое воздействие - могут не удовлетворить, не требуется специальных предупреждений, что мебель пинать нельзя.

На усмотрение суда, но скорее всего нет, т.к. дефект только у одного предмета мебели

Это лучший ответ

Игорь! Все будет зависеть от результатов товароведческой экспертизы.Если будут выводы о том, что имеется брак изготовителя, можно требовать расторжения договора и возврата денег.