Куда подать жалобу в случае неуведомления о судебном приказе по алиментам в 2000 году?

• г. Москва

В 2000 г. выдан судебный приказ (алименты). О приказе ответчик не уведомлен надлежащим образом! В 2013 г. выдан повторно дубликат, и снова без уведомления (было судебное определение о выдаче). Вопрос: куда подать жалобу? Одни говорят что это кассация в Мосгорсуд с заявлением о восстановлении срока через канцелярию Черемушкинского (суд 1 й инстанции Черемушкинский). Другие говорят что это апелляция опять же через суд первой инстанции! ГПК же говорит о том что кассация подается непосредственно в суд кассационной инстанции (т.е Мосгорсуд!). Кому поверить?

Ответы на вопрос (4):

подается заявление об отмене судебного приказа мировому судье в десятидневный срок после получения приказа должником.

Спросить
Пожаловаться

Александр Евгеньевич, добрый день!

Какая Кассация? И почему Черемушкинский суд? Должен был выносить Мировой судья. Если о Приказе только что узнали, необходимо писать заявление о его отмене в тот суд, который Приказ выдал.

Вам давали рекомендации по поводу подачи апелляционной жалобы.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Александр Евгеньевич, если судебный приказ получен не был, то после его получения можно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Александр Евгеньевич, если судебный приказ получен не был, то после его получения можно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обжаловать судебный приказ выданный в 2000 г. (алименты). В 2013 был выдан дубликат без уведомления надлежащим образом. Дело в Черемушкинском суде, нарушения на лицо. Сроки обжалования прошли. Подавать нужно в Мосгорсуд или в Черемушкинский? Это будет считаться аппеляцией или просто исковым? Или же это частная жалоба? Участие прокурора нужно?

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

16 марта 2015 года ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы ответчика.

Однако ответчику данное определение не было направлено и было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать ответчику вышеуказанное определение судьи кассационной инстанции?

2. Обязан ли в данном случае ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Судебный приказ от 2006 г. был потерян. Судебный пристав работает только с оригиналом судебного приказа. Как получить дубликат. В канцелярии мирового судьи говорят, что нужно подать заявление с пакетом документов на выдачу дубликата. Непонятна эта процедура, ведь суд был и был судебный приказ. Почему нельзя просто получить дубликат?

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчиком был пропущен 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подаётся ходатайство о восстановлении срока кассационной жалобы? Президиумом Областного суда возращена кассационная жалоба по основании, что приложены без печати судебные решения, которые были мне выданы по моему заявлению. Кассационную жалобу я подала в срок, но в последний день. Может ли это быть моей виной, могу я подать ходатайство на восстановления срока и куда его подавать (в мировой суд, районный по апелляции или туда же в Областной суд. который возвратил кассацию)

Вопрос:

Заявление на восстановление срока кассационной жалобы кому пишется?

На суд первой инстанции или в кассационный?

Кассационная жалоба подается В 6-й кассационный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение