Нарушение условий соглашения - задержка выплаты заработной платы. Как оформить письмо работодателю?

• г. Москва

Я уволилась по соглашению сторон 18 апреля 2014 года, в соглашении не было прописано о сумме расчета и сроках ее выплаты. Сегодня 14 мая и работодатель меня не рассчитал. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить письмо и какую статью указать в письме (если это требуется) на имя Работодателя, чтобы отправить заказным и с описью. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сылайтесь на ст.84.1 ТК РФ в которой говорится что расчет должен быть произведен в день увольнения ссылайтесь на ст.236 тК РФ ответственность работодателя

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

На основании ст 140 Трудового кодекса расчет должен был произведен в день увольнения. Можете обратиться в трудовую инспекцию или суд

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.